пятница, 20 сентября 2013 г.

Кто рано встает...(Мои дневники) День 9

Утро вечера мудренее, но и в вечере что-то есть...

Владимир Высоцкий

Доброе утро!!! А если сегодня Вы встали рано, как и я, то утро у Вас -  действительно - доброе =)) (Мой рецепт еще работает!)


Сегодня в своей мини-статье я хочу с Вами поделиться еще несколькими секретами легкого просыпания по утрам. Ну, просто чувствую, что уже можно добавлять всякие штучки и премудрости. Все будет только на пользу...

Вечерняя подготовка ко сну

Во-первых, пища.

Вечерний прием пищи обязательно должен быть! Я делаю на этом акцент, так как многие сейчас считают, что очень вредно есть после 6 часов вечера.

Дело в том, что различные виды пищи перевариваются в нашем желудке от 20 минут до 5 часов. Поэтому, если у Вас был плотный ужин, и Вы ложитесь спать в 10 часов вечера, то 18:00 - это самое лучшее для Вас время.

Но если вы предпочитаете легкий ужин, например, из свежих овощей и фруктов, то плохой сон Вам обеспечен, потому что Вы будете испытывать чувство голода.

Но и это не единственные варианты.

Мне, например, больше нравится легкий прием пищи за 1,5-2 часа до сна. Это могут быть сухофрукты, цельнозерновой хлеб, зеленые листья салата, свежие овощи и фрукты, творог. Я обожаю такое вечернее лакомство: творог, смешанный с бананом =)) Очень-очень вкусно!!!

Во-вторых, кофейные и чайные напитки.

В вечерние часы не стоит употреблять кофе или чай, так как в этих напитках содержится большое количество кофеина, который способствует нарушению сна.

Для любителей чая предлагаю свой вариант - травяные чаи и отвары. Этакий способ "3 в 1": снижение негативного эффекта от неправильных продуктов, облегчение процесса засыпания и, просто, вкусняшка =)) Подойдут перечная мята, мелиса, ромашка.

В-третьих, компьютер.

Голубое свечение монитора, которое напоминает дневной свет, нарушает процесс выработки в организме мелатонина, (гормона, способствующего засыпанию). А беспрестанная проверка почты и общение в социальных сетях не дают мыслям возможности успокоиться.

Поэтому необходимо исключить использование компьютера за один час до сна.

Если Вы не можете жить без любимой книги на ночь или общения с друзьями, то лучше в это время читать настоящую книгу и общаться с людьми в живую.

Так что, с сегодняшнего дня начну добавлять к моему расписанию еще и правильные вечера.

Чуть не забыла! Вы помните, что необходимо подготовиться к выходным. Мы просто обязаны дать нашему организму хорошую порцию отдыха!!! Я, например, выберу на эти два дня хорошую книгу и постараюсь ее прочитать. А также проведу несколько часов в субботу с подругами. В моем городе еще торжество намечается, так что время в веселой компании мне обеспечено =))

Надеюсь, что статья будет Вам полезной! Удачи и хорошего настроения =))

P.S.: Если вам понравились мои советы или Вы знаете еще что-то интересное на эту тему, напишите в комментариях. Для меня очень важна Ваша обратная связь =))


2 комментария :

  1. Сейчас есть электронные книги, они тоже влияют на сон, или же они как бумажные? я имею ввиду электронные чернила

    ОтветитьУдалить
  2. По моему мнению, электронные чернила - это то, что нужно в данном случае. Тем более, в темноте такую книгу не почитаешь, что защитит не только ваш сон, но и глаза.

    ОтветитьУдалить